Визитная карточка

Муниципальное общеобразовательное учреждение Кончезерская средняя общеобразовательная школа Кондопожского муниципального района Республики Карелия

Географическое расположение.

Общие сведения.

Школа находится на территории села Кончезеро Кондопожского муниципального района Республики Карелия на берегах двух живописных озёр: Кончезеро и Пертозеро, в 50км от столицы Карелии — города Петрозаводска, в 20 км от районного центра — города Кондопоги, в 7 км от известного в России санатория «Марциальные воды».

В настоящее время на территории Кончезерского поселения сосредоточен ряд действующих предприятий, что выгодно отличает село Кончезеро от других населённых пунктов Кондопожского района:

• ЦМС −23 (филиал «Ростелеком»);
  • ОАО ЛПУ Клиника естественного оздоровления санаторий «Кивач»;
  • РУС (участок обслуживания радиосвязи);
  • Отделение республиканского штаба ГО;
  • ОАО «Кондопога» (мальковое форелевое хозяйство);
  • Отделение связи;
  • Врачебная амбулатория;
  • Кончезерское лесничество;
  • Дом Культуры;
  • Турбаза «Деревня Александровка».

Официальная справка.

Из истории школы.

Адрес школы: 186202, Республика Карелия, Кондопожский район, село Кончезеро, улица Юности, дом 1. Телефон 89095708833 (директор), 89095708822 (замдиректора по УВР), 89095708800 (секретарь); konsosh@mail.ru

Из хроники:

Образование в школе села Кончезеро берёт начало с 1834 года. С 1917 года школа была реорганизована неоднократно:

• 1931г. — на базе 4-х летки была организована школа рабочей молодежи (ШРМ);
  • 1934г. — школа колхозной молодежи (ШКМ);
  • 1956г. — построено новое здание, в котором открылась семилетняя школа, реорганизованная в 1963 году в восьмилетнюю.
  • 1 сентября 1981 года школа стала средней, 1 сентября 1982 года занятия начались в новом здании, где школа располагается в настоящее время.
  • 1 сентября 2000 года введено в строй здание пристройки, что позволило создать более комфортные условия для учителей и учащихся в осуществлении задач учебно-воспитательного процесса и развития школьников.
  • В 2010 году в результате реорганизации к школе был присоединен детский сад «Светлячок».

Наша школа — школа равных возможностей со смешанным контингентом обучающихся, где учатся одаренные дети и обычные, а также нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении.

Учащиеся.

С 1981 года, за время существования в учреждении общего (полного) среднего образования, из стен школы вышли 520 выпускника, из них 5 — золотых медалистов и 8 серебряных медалистов

В настоящее время в школе обучается 159 человек, из них учащихся начальных классов — 72

(4 класса), учащихся 5-9 классов — 71 (5 классов), 10-11 классов — 16 учащихся (2 класса).

В дошкольных группах на 01.02.2017г. — 80 воспитанников.

Коллектив.

Педагогический персонал.

В школе работает 21 педагог (2 мужчин и 19 женщин). Из них высшее образование имеют 19 человек, среднее специальное — 2 человека.

Педагогический персонал дошкольных групп состоит из 6 воспитателей, и музыкального руководителя.

Все сотрудники имеют специальное профессиональное образование, опыт работы, высокую квалификацию.

Имеют звания и награды:

• «Почетный работник общего образования РФ» — 4
  • Почетная грамота Минобрнауки Росии — 1
  • Лауреат республиканского конкурса «Учитель года 2007» — 1
  • Победитель районного конкурса «Учитель года» в 2007 и 2012 году — 2

Многие педагоги награждены грамотами МО РК, Администрации Кондопожского муниципального района, районного отдела образования.

Директор — Новожилова Ирина Юрьевна возглавляет школу с 2012 года. В 2013 году прошла обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе «Менеджмент в образовании»

Заместитель директора по УВР — Фофанова Диана Александровна.

Материально-техническая база.

• МОУ Кончезерская СОШ имеет основное здание, построенное в 1982 году, и пристройку, ввод в эксплуатацию которой состоялся 1 сентября 2000г. Здание школы имеет центральное отопление, холодное и горячее (водонагреватели) водоснабжение, канализацию.
  • Детский сад располагается в отдельном двухэтажном здании, построенном в 1976 году. Имеет центральное отопление, горячее (водонагреватели) и холодное водоснабжение, канализацию.
  • Ø школе оборудовано 14 учебных кабинетов и 6 классных помещений для начальной школы, в том числе кабинет информатики. Имеются: актовый зал на 60 мест, 2 спортивных зала (большой зал и тренажерный), библиотека с читальным залом, учебная мастерская (столярная), пришкольный учебно-опытный участок (0,65га) и теплица.
  • По программе модернизации образования все кабинеты начальной школы обеспечены компьютерным оборудованием, включающим: ноутбук, интерактивную доску, проектор, множительную технику. Кроме кабинета информатики и кабинетов начальной школы компьютерное оборудование также установлено в кабинетах математики, физики, английского языка, истории, химии, географии.
  • С 2009 года осуществляется подвоз детей из пос. Марциальные воды на школьном автобусе. В этом году автобус осуществляет 2 рейса, подвозя детей из Марциальных вод — 21 человек и удаленных от школы мест проживания — 9 человек. Силами санатория «Марциальные воды» осуществляется подвоз 9 воспитанников в детский сад.
  • Обеспеченность обучающихся бесплатной учебно-справочной литературой составляет 100%.
  • В школе имеется столовая на 100 посадочных мест. Оснащенность и техническое состояние столовой (кухни) в целом удовлетворительное.
  • Горячим питанием обеспечены 90% обучающихся. В школе действует целевая программа оказания гражданам государственной социальной помощи «Адресная социальная помощь».