Школьный театр

Театр – это храм. Театр – это мир, в котором каждый – немного волшебник. Театр –это особое место, способное приобщить к общечеловеческим духовным ценностям и сформировать творческое отношение к действительности. Театр – мощнейший инструмент воспитания души (как зрительской, так и актерской).

В 2020 году при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации стартовал Всероссийский проект «Школьная классика». Всероссийский проект «Школьная классика» разработан Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Театральным институтом имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова».

Цель Всероссийского проекта «Школьная классика» – формирование поликультурной среды, способствующей всестороннему развитию личности, приобщению учащихся к общечеловеческим ценностям посредством стимулирования развития школьных театров в образовательных организациях всех регионов нашей страны.

Федеральные

Цель и задачи школьного театра

Цель школьного театра – совершенствование системы духовно-нравственного и эстетического воспитания обучающихся средствами театрального искусства, и создание условий для приобщения их к истокам отечественной культуры, расширение культурного диапазона и реализации творческого потенциала,  развитие мотивации к познанию и творчеству, самостоятельности, инициативности и творческой активности младших школьников и подростков посредством соединения процесса обучения учащихся с их творческой практикой.

Задачи школьного театра:

• Создание условий для комплексного развития творческого потенциала школьников, формирование общей эстетической культуры;
  • Оказание помощи обучающимся в самовыражении и самопрезентации;
  • Организация культурно-массовых мероприятий, постановка и показ учебных спектаклей, концертных программ, творческих мастерских по различным дисциплинам, выполнение индивидуальных проектов обучающихся;
  • Организация внеурочной деятельности обучающихся;
  • Предоставление обучающимся возможности обучения актерскому мастерству, сценической речи, основам игры на музыкальном инструменте, концертмейстерской работе;
  •  Организация досуга школьников в рамках содержательного общения;
  • Закрепление знаний и практических навыков, получаемых обучающимися в ходе образовательного процесса по формированию ключевых компетенций: умений учиться, сотрудничать и работать с информацией;
  • Продвижение традиционных ценностей, патриотическое воспитание театральными средствами;
  • Осуществление сотрудничества с другими творческими объединениями образовательных организаций, и организаций культуры, в том числе в рамках сетевого взаимодействия.

Локальные акты МОУ Кончезерская СОШ