В 2024 году приемная кампания в вузы стартует 20 июня.

3 апреля 2024 г.

В 2024 году приемная кампания в вузы стартует 20 июня.

В ПетрГУ в этом году на все формы обучения по программам бакалавриата и специалитета на бюджетной основе планируется открыть 1424 места, а на платное обучение −1090 мест.

В 2024 году для поступления в вуз уже не потребуется предоставлять бумажный оригинал школьного аттестата или диплома о среднем профессиональном образовании. Будет достаточно подтвержденной на "Госуслугах" электронной версии.

В этом году с помощью портала "Госуслуги" абитуриенты смогут заключить с работодателем договор целевого обучения. По такому договору студент может на протяжении всего обучения получать поддержку от работодателя, а затем гарантировано по нему трудоустроиться.

В Петрозаводском государственном университете более 1000 преподавателей и научных сотрудников, 11 образовательных институтов , 13 базовых кафедр на предприятиях и в организациях.

При ПетрГУ работает Военный учебный центр, где осуществляется подготовка офицеров запаса (3 года), а также сержантов запаса (2 года) по двум военно-учетным специальностям сухопутных войск. Юношам, завершившим обучение и прошедшим военную подготовку, присваивается первое воинское звание с зачислением в запас.

Петрозаводский государственный университет обеспечивает кадрами все основные отрасли промышленности региональной экономики: лесоинженерные, горно-геологические, агротехнические, строительные, физико-технические.

ПетрГУ – один из лучших вузов в стране по подготовке в области информационных технологий. Студенты неоднократно завоевывали медали в крупнейших международных соревнованиях по программированию.

Студенты изучают английский, немецкий, французский, шведский, китайский, а также финно-угорские языки: карельский, вепсский, финский. Студенты, изучающие национальные языки, даже получают дополнительную стипендию.

Все иногородние студенты обеспечиваются общежитием.

Что ждет студентов, смотрите в сюжете "САМПО ТВ 360º".