18 марта 2024 г.

В Центре искусственного интеллекта Петрозаводского университета проводятся исследования и реализуются проекты в области искусственного интеллекта и интеллектуальных систем. Среди магистральных тем центра − прогнозная аналитика инженерных систем, машин и оборудования, системы окружающего искусственного интеллекта в интернете вещей, интеллектуальный анализ данных и поиск закономерностей, задачи идентификации объектов на изображениях и в видеопотоке, обработка естественного языка (Natural Language Processing), VR/AR-технологии и робототехника.

В ЦИИ ПетрГУ работает увлеченная команда программистов, ученых-практиков и аспирантов. Для всех желающих центр проводит открытые научно-практические семинары по вопросам использования технологий искусственного интеллекта в медицине, лингвистике, аквакультуре, экологии и других сферах, а также серию научно-исследовательских семинаров на темы использования ИИ в робототехнике и интернете вещей.

Подробная информация здесь https://petrsu.ru/page/aggr/issledovaniya-i-razrabotki-petrgu-v