Источник: https://konsosh.nubex.ru/about/history/

История

Наша история начинается с 1834 года, когда при Кончезерском заводе была открыта школа для детей мастеровых.

В 1900 году школу открыли в старом крестьянском доме. По требованию рабочих и хлопотах учительницы (Шуньская Е.Я.) в 1903 году было построено здание Кончезерского министерского училища. На этот период в школе было 3 учителя. Всего было открыто три отделения. В каждом учили по полтора года, переводы и выпуски делали один раз весной и следующей зимой. Каждый год на младшее отделение поступало 25-30 человек, а старшее заканчивало 6 — 9 человек.

В 1918 году школа была отделена от церкви, прекращено преподавание Закона Божьего. Нелегко было вести занятия в первые годы гражданской войны. Не хватало средств для отопления школы, часто не было чернил, бумаги, перьев, мела.

В 1931 году Кончезерская школа первой ступени была преобразована в школу крестьянской молодежи, а через три года в неполную среднюю школу. Здесь уже работало десять преподавателей.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Жители, которые эвакуировались через Заонежье, попали под финских интервентов и вынуждены были вернуться домой в Кончезеро. В селе возобновилась работа школы, преподавание в которой велось на финском языке, поэтому учеба давалась трудно. После войны многим ученикам снова пришлось обучаться в начальных классах.

Кончезерская школа, 7 класс, 1946 год

После войны школа вновь ожила. Каждый год росло число учащихся. Введено всеобщее семилетнее образование.

В 1957 году была построена новая школа.

Кончезерская семилетняя школа, 1957 год.

Идет время, меняются ученики, педагоги. На смену одним приходят другие. Это естественно. В 1982 году буквально за год возвели новое современное здание из стекла и бетона. Оно было построено рядом со старой школой. С этого года школа стала средней общеобразовательной.

Материал предоставлен школьным библиотекарем Ефимовой-Романовой Н.П.

МОУ Кончезерская средняя общеобразовательная школа